Descripción detallada Lote 131

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 943, Lote # 131

Orta, Garcia de / Clusius, Carolus / Acosta, Cristóbal / Monardes, Nicolás. Aromatum, et Simplicium Aliquot / Aromatum & Medicamentorum in Orientali India / Simplicium Medicamentorum. Antuerpiae: Officina Pantiniana, apud Viduam, & Ioannem Moretum, 1593.
a) Orta, Garcia de - Clusius, Carolus. Aromatum, et Simplicium Aliquot Medicamentorum apud Indos Nascentium Historia. 224 p.
b) Acosta, Cristobal. Aromatum & Medicamentorum in Orientali India Nascentium Liber. 225 - 312 p.
c) Monardes, Nicolás. Simplicium Medicamentorum Ex Novo Orbe Delatorum, Quorum in Medicina Usus Est, Historia. 313 - 408 p. Tercera edición.
d) Monardes, Nicolás. Simplicium Medicamentorum Ex Novo Orbe Delatorum, Quorum in Medicina Usus Est, Historia. 409 - 456 p.
8o., 3 h. + 456 p. + 3 h. Cuatro obras en un volumen, cada uno con su portada. Numerosos grabados de plantas y animales, intercalados con el texto. Algunos subrayados. Cajo anterior quebrado en tercio inferior. Sin pie. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Importantes obras sobre las plantas medicinales del Nuevo Mundo y la India, y primer libro de texto sobre medicina tropical realizado por un europeo. Esta publicación incluye, en paginación continua, las traducciones latinas de Charles de L'Ecluse de tres tratados importantes del Siglo XVI para la historia del conocimiento botánico y médico de las plantas de la India y el Nuevo Mundo. Estos textos habían aparecido previamente en la edición de Plantin.
El tratado de García da Orta (publicado originalmente en 1563, en Goa, en portugués) es el primer tratado médico sobre las indias escrito por un europeo, y el primer libro de texto de medicina tropical. García de Orta, quien profesaba la religión judía, escapa de la Inquisición de España y viaja a Goa, en donde desarrolla sus principales investigaciones.
El texto de Acosta, del cual L'Ecluse da un resumen, es un complemento del texto de Orta. Finalmente, la traducción latina, también abreviada, de los tratados de Monardes, es uno de los primeros textos europeos relativos al descubrimiento de las plantas medicinales de las Américas. Monardes detalla medicamentos y hierbas medicinales de América y describe sus usos indígenas. Su texto también contiene la primera información sobre el tabaco y también de la de pimienta y del armadillo.
Estimado $100,000-140,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com